Как создать чат-бот для сайта или мессенджеры viber, telegram

14 ноября 2022, 04:11:57. Сохранить:

Чат-бот – программа, автоматизирующая взаимодействие между компанией и ее клиентом. Она имитирует живое общение, используя установленные программистом алгоритмы. Программа предназначена для улучшения конверсии и повышения удовлетворенности клиентов.

Чат-боты: подробное описание

Программа чат-бота является незаменимым инструментом взаимодействия с клиентами в современном мире. Она особенно актуальна в сфере обслуживания и помогает сократить финансовые затраты на операторов и сотрудников, консультирующих потенциального покупателя. Чат-боты разделяются на несколько видов по следующим критериям:

  1. Выполняемые задачи (от интерактивной формы до искусственного интеллекта);
  2. Место использования (социальные сети, сайт, мессенджер).

На сайте чат-боты чаще всего выполняют роль консультанта, в социальных сетях – несут преимущественно развлекательный характер, в мессенджерах – для полноценного поддержания связи с клиентом (получение заказов, отправка срочных новостей, выдача советов, обслуживание и т.д.). Даже на азартных сайтах очень часто используются операторы чата для подержки игроков, например на сайте https://cazino-777.co

Основные преимущества чат-бота с точки зрения бизнеса

Сегодня чат-ботов можно встретить практически в любой отрасли бизнеса: операторы мобильной связи, салоны красоты, финансовые организации, магазины. Главная задача такого инструмента – экономия средств на персонале. Так, запуск искусственного интеллекта в мировой банковской сфере привел к экономии более 41 млрд долларов за 2018 год. Чат-боты не только экономят деньги бизнеса, но и выполняют ряд иных немаловажных задач:

  • Консультация по распространенным вопросам;
  • Автоматическая запись клиента на определенную дату, время;
  • Информирование новых клиентов/сотрудников;
  • Получение оплаты за товар/услугу;
  • Сбор персональных данных;
  • Бронирование билетов/туров;
  • Оповещение клиентов о приближающихся акциях и т.д.

Именно широкий спектр задач, которые способны выполнять программы искусственного интеллекта, сделали их настолько популярными и распространенными.

Как создаются чат-боты?

Создать программу искусственного интеллекта можно двумя способами. Первый – заказ услуг команды профессиональных программистов. Обращаться за помощью к специалистам следует при необходимости создания сложного инструмента. Как правило, такая работа обходится в несколько десятков тыс. долларов и занимает от полугода. Предоставляют такие услуги IT-компании наподобие Axmor, Digital Studio Shatava, Koloro и др.

При необходимости внедрения более упрощенного инструмента бота можно воспользоваться вторым способом – создание программы с помощью онлайн-конструкторов. Такой метод не подразумевает наличие высоких навыков программирования (их может вовсе не быть) и серьезных капиталовложений.

Создание программы в онлайн конструкторе

Онлайн конструкторы подставляют собой сервисы, на которых можно совершенно бесплатно создать чат-бота, не обладая при этом навыками программирования. Все что необходимо для создания программы в данном случае – это определение возможных сценариев развития диалога. При этом многие сервисы предоставляют возможность выбора алгоритма из шаблонов.

Программы конструкторы

Большинство конструкторов являются сервисами, функционирующими в онлайн режиме. Создателю программы искусственного интеллекта даже не придется скачивать программу на ПК. Достаточно лишь зарегистрироваться в системе и приступить к редактированию. Также из сервиса чат-бота можно напрямую внедрить в социальные сети, мессенджеры.
Наиболее популярными сайтами по созданию чат-ботов являются:

  • ChatBot (создание программы занимает около 10-ти минут, представлен широкий выбор шаблонов);
  • bot (компанией создано более 2,7 тыс. уникальных ботов, возможно создание как текстовых, так и голосовых программ);
  • Botkits (на сервисе можно создать бота для 7-ми популярных социальных платформ);
  • Sendpulse (сайт представляет расширенный конструктор создания нового бота: цепочки ответов, статистика, возможность рассылки SMS и email, персонализация, Live-чат и т.д., предусмотрены шаблоны для Фейсбука и Вконтакте).

Все выше указанные сервисы работают частично бесплатно. Это означает, что в некоторых можно бесплатно создать 1-ого бота, а в некоторых сразу 3, но в тестовом режиме. Для получения полноценного доступа к предложениям сайта необходимо покупать подписку. Ее стоимость устанавливается каждым сервисом в индивидуальном порядке и варьируется в пределах 1,5-3 тыс. рублей в месяц (минимальный пакет).

Особенности создания голосового бота

Голосовой чат-бот – один из видов чат-ботов, который обеспечивает процесс коммуникации путем получения голосовых команд (Яркие примеры – Алиса или Google). В случае отсутствия достаточных навыков программирования или элементарной нехватки времени создать такую программу можно по уже разработанному конструктору. Лучшим сервисом для этого считается Dialogflower.com.
Dialogflower – это сервис, который позволяет любому пользователю создавать индивидуальные звуковые команды для Алисы и публиковать их на онлайн площадках. Для его применения необходимо:

  1. Посетить главную и нажать на «Создать навык»;
  2. Запустить своего агента (обозначив имя и часовой пояс);
  3. Скопировать текст из раздела токен («client success token» в настройках агента) и вставить его в поле;
  4. Верифицироваться в Яндекс OAuth (нажав на соответствующую кнопку в разделе конструктора);
  5. Нажать на кнопку «Готово».

После выполнение всех действий программа выдаст уже сгенерированный URL и предоставит возможность перехода на Яндекс Диалоги (что и необходимо выполнить). Далее пользователю следует лишь выбрать тип диалога и создать его.

Создание чат-инструмента Telegram

Наиболее выгодной и эффективной платформой для создания программы искусственного интеллекта является сервис Manybot.io. С его помощью можно создать программу для автоматической рассылки новостей, обратной связи, оформления заказов, размещения постов. Создание бота с помощью Manybot.io происходит непосредственно в Телеграмме.
Виртуальный собеседник для Facebook Messenger
Популярной платформой для создания виртуального собеседника в Facebook Messenger является Pandorabots. На сервисе предусмотрена возможность создания программ для выполнения следующих задач:

  • Реклама;
  • Развлечение;
  • Техподержка;
  • Продажи.

Бесплатная версия программы подразумевает отправку до 1 тыс. сообщений ежемесячно. Для получения доступа к увеличенному количеству смс необходимо приобрести подписку.
Робот для чата в Вконтакте
Создать чат-бот для социальной сети ВК также можно с помощью сервиса Pandorabots. Помимо непосредственного создания программ, платформа предоставляет возможность настройки продаж и консультации клиентов. Бесплатная подписка доступна для сообществ, количество подписчиков которого менее 50 тыс. пользователей.

Диалоговый бот для Viber

Создание ботов для Viber доступно на платформе Botmother. Справиться с внедрением программы сможет каждый, кому приходилось хотя бы единожды составлять блок-схему. Перед тем, как создавать бота для Вайбер, следует внимательно изучить платежные требования этого мессенджера. С 1 апреля 2019 года все программы искусственного интеллекта в Viber платные. Стоимость их внедрения варьируется от 4 до 7 тыс. долларов в месяц.

Чат-бот – универсальный и практичный инструмент, который способствует:

  • Экономии средств компании на зарплате персонала;
  • Улучшению взаимодействия с клиентами;
  • Автоматизации процессов (заказы, ответ-вопрос);
  • Повышению уровня клиентского доверия;
  • Увеличению конверсии.

Главное преимущество чат-бота – доступность. Создать программу искусственного интеллекта может абсолютно любой специалист (даже при условии отсутствия навыков программирования). Благодаря предоставлению сервисами пробных периодов, разработка и внедрение нового бота не требуют финансовых вложений (в большинстве случаев).

4.68 (1)

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts