Как удалить ботов из профиля Инстаграм

27 июня 2019, 07:06:21. Сохранить:

Боты-подписчики в Инстаграм совсем не приносят пользы при продвижении, поэтому многие стремятся как можно скорее заблокировать их любыми способами. Но зачастую действия выполняются слишком быстро, а поэтому удаление ботов проводится не так эффективно. Есть несколько советов, которые помогут сделать работу более эффективной.

Что не нужно делать, стараясь удалить фальшивых подписчиков

При попытке удаления подписчиков нельзя выполнять такие действия:

1. Постоянная и быстрая блокировка фальшивых подписчиков

Такой подход попросту приводит к тому, что объем живого охвата резко снижается, то есть, активность в историях и постах очень резко падает – нет динамики и нет прироста новых живых подписчиков, потому что статистика по подпискам падает. Как рассказывают некоторые блоггеры, накрутить чистые просмотры и найти новых подписчиков не так просто. Одно из предположений – работа искусственного ограничения охвата. Такие последствия встречали тех, кто ежедневно блокировал около 500-1000 ботов.

2. Не знать свою целевую аудиторию

Это значит, что зачастую владельцы хороших Инстаграм-аккаунтов не знакомы со своими подписчиками – кто они, какие у них интересы, каков средний возраст и пол. Нельзя блокировать фальшивых подписчиков, если Вы не знаете, как их отличить от Ваших подписчиков. Если человек, который активно комментировал Ваши записи и упоминал аккаунт в своих сторис, будет заблокирован, все его последующие слова будут негативными. Это нехороший результат.
Нет автоматического сервиса, который поможет определить целевую аудиторию – этим должен заниматься человек. Самый частый совет от дилетанта в этом случае – заблокировать аккаунты без аватарки и публикаций. Но на самом деле закрытый аккаунт или аккаунт с парой публикаций – это цель. Такие люди чаще всего проявляют активность, делают заказы. У них нет времени на развитие инстаграма. Стоит помнить про то, как тяжело эти подписчики добывались.

3. Мечты о взрыве активности

Очень часто люди устраивают чистку подписчиков, когда планируют свой резкий прорыв на инстаграм. Рассчитывают стратегию, продумывают тематику публикаций, тексты, составляют контент-план. Если доля живых подписчиков увеличится, уровень вовлеченности не повысится. Он даже упадет. Переход к новому этапу развития Вашего аккаунта должен проходить плавно.

4. Отсутствие планирования и постоянные воспоминания о былых днях

Алгоритмы, по которым инстаграм может выбросить Ваш пост в топ, меняются. Он вычисляет подозрительные аккаунты и подозрительные действия. Не пытайтесь повторить Ваш опыт продвижения аккаунта, который подействовал всего полгода назад. Уже сегодня это не работает, алгоритм органической выдачи поменялся.

Что проверить при удалении ботов

Перед тем, как начинать операцию по чистке подписчиков, нужно понять, действительно ли требуется удалить пару ботов. Для этого нужно оценить статистику своей страницы при помощи сервисов LiveDune или Picaton. Есть несколько железных правил, которых стоит придерживаться:

  • Количество ботов, которым Вы кинете блок, не должно быть больше числа оставшихся подписчиков. Иначе фильтры и алгоритмы поймут, что Вы убираете все лишнее и когда-то воспользовались накруткой.
  • Не удаляйте тех, у кого нет аватарки или публикаций, а также людей с закрытым аккаунтом.
  • Посмотрите на исходящие подписки подозреваемого. Если их больше тысячи, такой аккаунт 100; считается алгоритмом спамным. Если Вам жалко его удалять, помните, что Ваши публикации он точно не видит в ленте – за ними невозможно уследить. Если знаете, что в их числе знаменитые блоггеры, которые в один прекрасный момент могут дать хорошую рекламу, отметьте их и оставьте в числе подписчиков. Зачастую такие блоггеры просматривают самые важные посты через еще один аккаунт, где есть только важные подписки.
  • Используйте специальные сервисы типа SocialKit, FindGram и другие. Они, основываясь на тех данных о вашей аудитории, которые Вы забили в систему, собирают Вам новую базу подписчиков из тех, что у вас есть.
  • Вручную посмотрите на пару аккаунтов подписчиков и удалите пару ботов.
  • Воспользуйтесь специальным софтом, который автоматически удаляет подписчиков-ботов.
  • На протяжении своей работы повышайте активность подписчиков своего аккаунта.
  • Когда Вы блокируете популярные аккаунты, последствия могут быть негативными. Прежде всего, с большой долей вероятности Вас заблокируют в ответ. Дальше может политься сплошной негатив, который не выльется в повышенную активность. Поэтому не стоит блокировать даже своих конкурентов.

Как работать с Instaplus

Так выглядит главная страница сервиса:

Есть один минус – ботов нельзя блокировать понастроенному фильтру. Нужно самому составлять список подозрительных аккаунтов. Их нужно искать при помощи парсера, InstaPlus работает с парсером Findgram. В него нужно просто загрузить весь список, который составили при помощи InstaPlus.

Как работать с OML

Работа начинается с создания канала в личном кабинете. Фильтры настраиваются в найтроках канала. Например, если Вы хотите заблокировать массфолловеров, установите ограничение по исходящим подпискам. Сайт выглядит следующим образом:

Как работать в SocialKit

Принцип работы напоминает Instaplus. Сначала изучаются все подписчики при помощи парсера, а затем устанавливаются фильтры. После того как определитесь с фильтрами, можете запускать задачу.

К чему приведет чистка подписчиков

Понятна причина, по которой люди стремятся почистить подписчиков. Раньше рекламодатели смотрели только на количество подписчиков, сегодня – на активность в виде комментариев. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы подписчики были живыми, а Ваши посты – максимально качественными. Рекламодатели точно заинтересуются.

3.77 (1)

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts