Настройка таргетированной рекламы Инстаграм: пошаговая инструкция

05 декабря 2017, 12:00:00. Сохранить:

Instagram - быстро развивающийся проект с преимущественно женской аудиторией. Публикуя фотографии и короткие видеоматериалы, вы сможете привлечь лояльную аудиторию. По сравнению с другими социальными сетями пользователи Инстаграм кликают на рекламные материалы в 2 раза чаще. Сеть насчитывает более 400 млн пользователей по всему миру. Лучше всего продается одежда, косметика, услуги и товары из сферы развлечения. Инстаграмщики часто подписываются на официальные страницы торговых компаний и их представителей.
Средний чек для холодной аудитории 4 000 - 6000 рублей. Владельцы брендов, подогревающие пользователей акциями и скидками, могут рассчитывать на 10 000 – 25 000 рублей. Жители Москвы и Санкт-Петербурга приносят максимальный доход.

Instagram удобная площадка для продаж: цветов, элитной еды и напитков, парфюмерии, одежды, мобильных приложений, обучающих курсов, дизайнерской мебели, услуг туризма, товаров для хэндмейда. Сеть является отличным инструментом для самопиара.
Привлечением внимания к своему творчеству и продажей интеллектуальной собственности занимаются писатели, музыканты, актеры. Продавать B2B услуг, реализовывать специфическое оборудование и транспортные средства не рекомендуется из-за низкого спроса. Посты должны быть максимально креативными, яркими. Успешные рекламодатели делают упор на эмоциях, мотивируя потенциальных клиентов совершить быструю покупку.

Рассмотрим процесс создания рекламного объявления и настройки таргетинга в Instagram:

  1. Регистрация кабинета;
  2. Рекламные форматы;
  3. Создание объявления;
  4. Возможности бизнес-аккаунта;
  5. Настройка фильтров для выбора целевой аудитории;
  6. Расширенные функции;
  7. Специфические параметры;
  8. Пиксель, настраиваем сбор информации на сайте.

Регистрация кабинета

Управления рекламными настройками осуществляется через сервис Фейсбука. Создайте публичную страницу проекта в FB, перейдите в меню настроек, выберите пункт «Instagram», привяжите свой канал к профилю.

Рекламные форматы

Вы можете продвигать целевую страницу с помощью рекламного поста (изображение + текст); Показать товар или услугу в коротком 30 секундном видеоролике; Создать сообщение с кнопкой, ведущей на страницу загрузки мобильного приложения; Настроить демонстрацию сразу нескольких товаров с помощью формата «Реклама-карусель».

Стоимость одного клика обычно колеблется в пределах 3-150 рублей. Конкретная сумма зависит от специфики выбранной тематики, настроек таргетинга. При создании новых рекламных материалов в настройках попробуйте поэкспериментировать с возрастом аудитории и географическим местоположением, стоимость клика может отличаться на десятки рублей.

Создание объявления

Выберите формат, например, "Ссылка". Добавьте адрес сайта и короткое описание, из выпадающего списка укажите один из призывов к действию. Публикацию можно использовать в качестве рекламы товаров или объявления для вашей аудитории. Настройка таргетинга, добавление фотографий осуществляется с помощью инструмента «Ads Manager» или его аналога для управления несколькими кампаниями «Power Editor».

Возможности бизнес-аккаунта

Если планируете продвигать более одного канала или хотите отвязать профиль Фейсбука от рекламной деятельности на канале, создайте новый аккаунт на странице http://business.facebook.com.

С бизнес-профилем снижается риск блокировки при нарушении правил социальной сети, появляется больше шансов на восстановление доступа в случае взлома. Вы получаете детальную статистику по всем запущенным кампаниям, сможете добавить сотрудников с полным или ограниченным правом доступа к настройкам: модераторы, редакторы, рекламодатели, аналитики.

При создании аккаунта важно указывать реальные данные. Владелец страницы является по умолчанию администратором.

Создайте новую учетную запись, привяжите к ней свою страницу в Instagram, выбрав пункт «Рекламные аккаунты», «Добавить…». Для оплаты рекламы понадобится банковская карта или кошелек в электронной платежной системе PayPal. При выборе валюты для оплаты рекомендуется выбрать рубли. Во-первых, другая валюта будет конвертироваться в местную и вы потеряете на обмене. Во-вторых, минимальная стоимость рекламной кампании в рублях значительно ниже.

По умолчанию ваш кабинет может быть на английском языке, кликните на иконку земного шара в шапке проекте, чтобы переключится на русский.

Выберите одну из трех доступных стратегий: узнаваемость, лиды, конверсия. Тратить деньги на узнаваемость рационально, если вы хотите вывести на рынок новый бренд или продукт. Конверсия позволяет превращать холодную аудиторию в лояльных подписчиков и покупателей. Лиды – настройка инструментов для продажи конкретного товара или услуги, инсталляции приложений, просмотров видеороликов. Создайте новую рекламную кампанию. Если хотите продвигать свой внешний ресурс, выберите пункт «Конверсия», укажите его название и ссылку на посадочную страницу.

Используйте уже созданную публикацию или сформируйте новое рекламное объявление через «Ads Manager». Добавьте фотографию, описание и текст, можно подключить кнопку перехода с мотивирующей надписью.

Настройка фильтров для выбора целевой аудитории

Определите параметры таргетинга: географическое местоположение, возраст, пол, язык пользователей, интересы (можно несколько), тематику. В правой части экрана находится информер, указывающий приблизительный охват.

Facebook собирает огромное количество информации о своих пользователях, включая привычки, предпочтения, стиль и условия жизни. За счет выбора интересов и поведения можно значительно сузить круг поиска, указав политические и религиозные взгляды, уровень образования, предпочтения в покупках, место проживания: таунхаус, съемное жилье, дом, своя квартира и т.д. В вашем распоряжении более 100 параметров, включая данные о родителях, детях, работе и домашних животных. Пользователь, соответствующий хотя бы одному из указанных пунктов, увидит вашу рекламу. В 2017 году Facebook запустил новое приложение Messenger, - чат для обмена мгновенными сообщениями между пользователями. По умолчанию в нем будет демонстрироваться ваша реклама, как и на других сервисах социальной сети. Чтобы отключить демонстрацию объявлений в мессенджере, Audience Network и самом Фейсбуке, оставив только канал Инстаграм, измените настройки «Placement». Просто снимите галочки с тех пунктов, которые вам не нужны.

Детальные настройки бесполезны для большинства пользователей, рекламирующих небольшие интернет-магазины и каналы. Крупные бренды и владельцы физических площадок (кафе, рестораны, бутики) могут за счет расширенных настроек таргетинга существенно снизить стоимость привлечения клиентов.

Расширенные функции

Индивидуально настроенная аудитория - вы сможете демонстрировать рекламные материалы только тем пользователям, которые на вас уже подписаны или искали именно вашу продукцию.

Булавочный геотаргетинг - полезная функция для тех, чей бизнес привязан к географическому местоположению. Выберите место на интерактивной карте с помощью инструмента «Отметить булавкой». Можете указать точку или радиус вокруг магазина, своего офиса. Обратите внимание на выбор аудитории: работающие в этом районе, проживающие неподалеку, путешествующие в этих местах, были один или несколько раз.

Если вас интересует аудитория, проживающая в разных городах, регионах, странах, лучше создать несколько кампаний. Для женщин и мужчин должны быть персонализированные рекламные материалы и настройки. Можете объединить аудиторию по покупательской способности. Например, средний чек жителя Санкт-Петербурга и Москвы отличается на 5-10%. В Ростове или Самаре покупательская способность значительно ниже, смешивать самарцев и москвичей при настройках таргетинга в рамках одной кампании нецелесообразно.

Специфические параметры

Связь – еще один фильтр для сортировки аудитории. Параметр позволяет демонстрировать промо-материалы только подписчикам вашей странице в Facebook. Такой способ поможет привлечь новых пользователей на канал.

Тип устройства – полезная функция для продвижения игр, мобильных приложений и аккаунта в Инстаграм. Выбрав только мобильные платформы, вы отсекаете аудиторию, заходящую с ПК.

Настройка бюджета

Параметры таргетинга и уровень охвата аудитории так или иначе влияют на стоимость привлечения каждого клиента. Общая сумма на проведение рекламной кампании делится на количество дней. Чем меньше бюджет, тем ниже охват аудитории. При низком охвате одни и те же пользователи будут чаще видеть ваши объявления. Увеличение количества потенциальных пользователей может повысить стоимость в несколько раз. Например, в некоторых категориях при увеличении аудитории на 7% дневной бюджет увеличивается на 30%. Чтобы сэкономить денежные средства, настройте расписание. Нет смысла показывать рекламу покупателям в ночное время или в дни, когда call-центр и менеджеры не работают. Если вашими услугами в основном пользуются в пятничный или субботний вечер, настройте демонстрацию рекламы в четверг и пятницу, когда люди принимают решение.

CPC, CPM – выберите, за что вы будете платить, за показы или за действия.

Ставка – можете определить свою цену или оставить формирование стоимости показов и кликов в автоматическом режиме.

Окно конверсии – укажите, сколько времени будет открыта опция заказа, если покупатель еще не принял окончательного решения и не перевел оплату. Например, 24 часа.

Пиксель – настраиваем сбор информации на сайте.

Чтобы система начала учитывать все выбранные настройки и собирать статистику по конверсии, выберите пункт «Создать пиксель», затем «Установить Пиксель». Скопируйте полученный код на свой сайт, вставьте его между открытым и закрытым тегом «Body». Альтернативный вариант: установите специальное расширение браузера или приложение для WordPress, Magento и других CMS. Если не можете принять правильное решение, выберите пункт: «Отправить электронное письмо с ТЗ разработчику». Ваш админ получит инструкции по установке кода.

0.00 (0)

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts