ActualTraffic.ru » Защита от ddos

Сервисы защиты от DDoS атак

DDoS-атака, это спланированная атака с огромного числа компьютеров на одну вычислительную систему с целью временного отказа, захвата или полного вывода ее из строя, тем самым «легальные» пользователи больше не могут получить доступ к требуемым ресурсам.

Основные способы защиты от DDoS атак

На сегодняшний день полной защиты от DDoS-атак не существует. Главная роль отводится администратору, посредникам и различным программно-аппаратным комплексам.

Использование балансировщиков нагрузки и настроек существующего оборудования ИБ

Балансировщик - это метод по распределению нагрузки между несколькими серверами или внутри системы другим подсистемам.

Очень часто компании стараются обойтись имеющимся оборудованием ИБ: дополнительными серверами, настройками Apache, директивами, различными системами фильтрации, перенаправления, блокировки трафика. Как вариант - наращивание ресурсов. Это помогает только на начальных этапах в отражении некоторых атак, и не дает 100%-х гарантий. В последнее время зафиксированы нападения, осуществляемые за счет «дыр» и уязвимостям в программном коде. Поэтому ПО всегда должно быть в актуальном состоянии.

Сторонние сервисы

Провайдеры по защите от DDoS-атак трафик анализируют и обрабатывают, после чего отправляют на серверы клиента. Услугу может предоставлять как сам хостинг-провайдер, так и сторонние компании.

Одной из таких является CloudFare, которая предоставляет широкие возможности, инструменты по защите и фильтрации трафика: спам, хакерские и DoS атаки. CloudFlare имеет около 23 дата центров, объединенных в глобальную сеть по всему миру.

В России подобные компании начали появляться сравнительно недавно.

Стороннее оборудование

На современном рынке широко представлены внешние, программно-аппаратные системы, работающие как посредник без привлечения оператора. Такие системы отличаются высокой скоростью отражения атаки без ущерба работы легитимных пользователей, а также системы в целом. Выполнены в виде отдельных модулей. Примером может служить система DefencePro.

Поделиться:

Добавить вопрос или комментарий



Дизайн: Centroarts