Фавориты чемпионата Европы по футболу среди женщин 2022

10 мая 2020, 12:05:00. Сохранить:

6 июля в Англии стартует 13-й в истории чемпионат Европы по футболу среди женщин, на который можно будет поставить в БК 1win. Пять лет назад, когда состоялся предыдущий розыгрыш, сборной Нидерландов удалось прервать многолетнюю гегемонию немецких футболисток и забрать титул. В этой статье расскажем, в каком формате пройдет турнир, кто является главными претендентами на победу в нем.

Формат чемпионата Европы

В финальную стадию турнира вышли 16 сборных, которые поделены на четыре группы. По две лучшие команды из каждой выходят в плей-офф. Далее соревнования продолжаются по олимпийской системе, начиная со стадии ¼ финала.

Матчи пройдут на стадионах в 10 английских городах, в том числе на лондонском «Уэмбли» и арене «Олд Траффорд» в Манчестере. Финал турнира запланирован на 31 июля в британской столице.

Главные фавориты

За всю историю европейских футбольных первенств их победителями становились четыре сборные. Безоговорочные лидеры по этому показателю — немки, они восемь раз завоевывали трофей. Два титула у сборной Норвегии, по одному — у Швеции и Нидерландов.

Германия

Женская сборная Германии по футболу

Несмотря на неудачу на прошлом розыгрыше, немецкая женская футбольная сборная по-прежнему остается в числе основных фаворитов. С 1989 года Германия только дважды не смогла получить золото.

На ЧЕ-2017 немки неожиданно проиграли в ¼ финала сборной Дании. Причем открыли счет уже на 3-й минуте, но затем дважды пропустили после перерыва.

В отборочном турнире сборная Германии не столкнулась со сложностями — финишировала на первом месте в группе, выиграв все восемь матчей с разницей 46:1.

На предыдущем чемпионате мира в 2019 году немки прекратили борьбу в ¼ финала, уступив Швеции 1:2.

Нидерланды

Женская сборная Нидерландов по футболу

Для нидерландских футболисток прошлый Евро был всего третьим в истории, они впервые оказались в призерах. Это был для них домашний чемпионат. В финале Нидерланды уверенно расправились с Данией 4:2.

На ЧМ голландские футболистки продемонстрировали, что этот успех не был случайностью. В 2019 году они дошли до финала мирового первенства, где уступили сборной США 0:2.

В отборочном турнире Нидерланды выиграли 10 матчей из 10 с общим счетом 48:3.

Швеция

Женская сборная Швеции по футболу

Для шведских футболисток этот Евро станет 10-м в истории. Единственный раз им удалось победить в 1984 году.

На прошлом европейском первенстве они смогли добраться до стадии ¼ финала, где уступили будущим чемпионкам — сборной Нидерландов 0:2. Зато на ЧМ вышли в полуфинал, где их снова остановили голландки — 0:1. Скандинавки завоевали бронзовые медали, сумев обыграть в матче за третье место Англию 2:1.

В отборочной кампании к этому турниру сборная не испытала сложностей — семь побед в группе с общей разницей 39:1 и ничья на выезде с Исландией, финишировавшей второй (1:1).

Англия

Женская сборная Англии по футболу

Англичанки дважды добирались до финала Евро, но оба раза уступали — в 1984 в серии пенальти сборной Швеции, в 2009-м — Германии 2:6.

На прошлом ЧЕ Англия вылетела в полуфинале, крупно уступив Нидерландам 0:3. До этой же стадии британские футболистки добрались на мировом первенстве, проиграв будущим чемпионкам мира американкам — 1:2.

Эксперты считают, что дополнительным фактором в пользу англичанок должен стать фактор своего поля. Так что на них есть резон ставить в 1 win, особенно на групповой стадии, где они точно будут фаворитками.

4.71 (1)

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts