От чего зависит курс криптовалют?

29 марта 2020, 05:03:52. Сохранить:

Криптовалюты удивляют своими рекордами и регулярно попадают в заголовки СМИ. К примеру, осенью 2021 года курс биткоина достиг 69 000 долларов – а потом опустился почти вдвое. Новички в индустрии задаются вопросом, от чего зависит курс Bitcoin и почему он такой непредсказуемый?

Факторы, влияющие на цену криптовалюты

Как отмечают аналитики сайта Profinvestment.com, курс биткоина формируется на основе тех же рыночных сил, что и у любых других товаров – в зависимости от спроса и предложения. Если больше покупателей, чем продавцов, то цены растут, и наоборот. Остается разобраться, почему в какие-то моменты спрос на BTC растет, а в какие-то падает.

Bitcoin имеет максимальную фиксированную поставку в 21 000 000 монет, из которых создано уже почти 19 000 000. Таким образом создается некое противодействие инфляции, в противоположность тем монетам, эмиссия которых не ограничена. Поэтому в долгосрочной перспективе стоимость растет. В отличие от традиционных валют, BTC не выпускается центральным банком и не поддерживается правительством; поэтому к нему не применяются такие механизмы, как денежно-кредитная политика.

Факторы, от которых реально зависит цена биткоина:

  • Сложность майнинга и, соответственно, затраты на производство биткоинов.
  • Размер вознаграждений для майнеров (уменьшается каждые четыре года в два раза).
  • Конкуренция со стороны других криптовалют.
  • Правила и законы, которые регулируют продажу и использование цифровой валюты.
  • Новостной фон.
  • Техническое развитие.

Биткоин – уникальный и относительно новый актив, поэтому ему будущее кажется неопределенным. Высока вероятность, что стоимость превысит 100 000 долларов, но также она может и упасть до нуля. Действия правительства – пожалуй, один из самых главных факторов роста или снижения. Так, биткоин заметно падает при попытках его серьезно ограничить или сделать незаконным.

Почему курсы различаются на разных биржах

Можно заметить, что на разных биржах курсы несколько отличаются друг от друга. Две основные причины, по которым это происходит:

  • Цена формируется исключительно в процессе торговле, никто не знает, сколько «должен» стоить биткоин на самом деле.
  • Чем крупнее ликвидность и объемы торговли на бирже, тем более точной будет стоимость.

Разница между биржевыми курсами играет на руку арбитражникам – трейдерам, которые зарабатывают на этом различие. Можно купить на одной бирже дешевле, а продать на другой дороже.

Заключение

Хотя криптовалюта и существует уже более тринадцати лет, это все еще самый новый класс активов. На его цену влияет множество факторов – технических, экономических, социальных. Поэтому предугадать, куда пойдет курс в следующий раз, достаточно сложно. Фундаментальный анализ – один из видов прогнозирования, который учитывает совокупность перечисленных факторов, чтобы сделать предположения по цене. Но и он не дает 100% гарантии точности.

4.07 (2)

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts