Что такое виртуализация VPS, какую стоит выбрать

29 декабря 2021, 21:09:11. Сохранить:

Виртуальные серверы (VPS) — это технология, которая уже достаточно давно стала доминирующей по отношению к обычному виртуальному хостингу. Однако стоит разобраться: что это такое на самом деле и как устроены виртуальные серверы. В этой статье мы рассмотрим основы виртуализации серверов, ее типы, плюсы и минусы, чтобы при выборе виртуального сервера подобрать максимально подходящий вариант.

Обычно, когда речь идет о виртуализации, хостеры выделяют два доминирующих вида: KVM и OpenVZ. Часто под них даже дифференцируют виртуальные серверы, серверы на KVM называют VDS, а на OpenVZ - VPS, как это реализовано у ГиперХост — https://hyperhost.ua/ru/vps-vds. Но прежде чем рассматривать более детально каждый из видов виртуализации, определимся с терминологией. Что же такое виртуализация?

Виртуализация — это создание виртуальной версии чего-либо, включая виртуальные компьютерные аппаратные платформы, устройства хранения данных и т.д. Проще говоря, под виртуализацией понимается запуск более чем одной операционной системы на одном физическом оборудовании. Простым примером для понимания является разделение одного жесткого диска на два логических жестких диска (тома). Таким образом, "виртуально" существует два жестких диска, но на самом деле только один.

Виртуализация серверов, как следует из названия, связана с серверными ресурсами. При этом физический сервер разделяется на несколько виртуальных серверов меньшего размера, что позволяет серверу использовать свои ресурсы по максимуму. При этом ресурсы сервера изолированы от других пользователей в виртуальной среде. Эти виртуальные среды известны как VPS/VDS. Программное обеспечение, используемое для разделения сервера, называют гипервизором.

Виртуализация является идеальным решением для небольших проектов. Вот некоторые из причин использования виртуализации серверов:

1. Виртуализация помогает сохранить пространство, поскольку несколько ресурсов делят одно и то же физическое пространство благодаря гипервизору. Это также способствует эффективному управлению ресурсами физического сервера.

2. Виртуальные серверы предлагают пользователям привилегии выделенного сервера, но по меньшей цене. Это полезно для малого и среднего бизнеса, которому не требуется вся выделенная инфраструктура и ресурсы.

3. Резервное копирование данных виртуального сервера проще, чем целого физического, что предотвращает их потерю.

Рассмотрим де два наиболее часто используемые типы виртуализации — OpenVZ и KVM.

KVM расшифровывается как Kernel-based Virtual Machine, это виртуальный сервер в основном для Linux OS, хотя он также поддерживает BSD и Windows. KVM — это виртуализация в истинном смысле, поскольку VPS работает как собственный сервер, не зависящий от узла хоста. Это виртуализация с открытым исходным кодом и на основе аппаратного обеспечения.

OVZ — это контейнерный тип виртуализация, предназначенный для Linux. Виртуализация на уровне ОС означает, что многие базовые компоненты существуют на машине в единственном количестве, и используются всеми хостами (например, идентичное ядро). А главный недостаток этого типа виртуализации как раз кроется в ядре, которое будет идентичным для всех виртуальных машин.

Виртуализация серверов растет сейчас и будет расти в будущем с развитием технологий. Если вы хотите получить полный контроль над своим сервером, то ваш выбор должен остановиться на KVM. С другой стороны, если у вас нет серьезных требований, то OVZ намного доступнее KVM. В конечном счете, выбор того, во что вложить деньги, остается за вами, в зависимости от ваших потребностей.

4.54 (1)

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts