ТОП 10 лучших API для автоматического перевода текста на любой язык

01 марта 2024, 16:38:23. Сохранить:

Что если вам нужно перевести сайт на 10-20 языков и вы хотели бы автоматизировать эту работу? Существует ТОП 10 лучших API интерфейсов для этой работы. Поскольку мир становится все более взаимосвязанным и глобализированным, потребность в точных и эффективных услугах по текстовому переводу продолжает расти. К счастью, существует ряд доступных интерфейсов прикладного программирования (API), которые могут предоставлять надежные и высококачественные услуги перевода как разработчикам, предприятиям, так и частным лицам. Вот 10 лучших API для перевода текста на рынке сегодня:

1. Google Cloud Translation API является одним из наиболее широко используемых и надежных доступных вариантов. Он поддерживает более 100 языков и предлагает расширенные функции, такие как нейронный машинный перевод и автоматическое определение языка.

2. Amazon Translate - облачный сервис перевода Amazon предлагает высококачественные переводы на более чем 70 языков. Он использует машинное обучение и обработку естественного языка для повышения точности с течением времени.

3. Microsoft Translator API поддерживает более 60 языков и предлагает возможности перевода в реальном времени как текста, так и речи. Он также включает настраиваемый словарь специальной терминологии.

4. IBM Watson Language Translator: API-интерфейс IBM использует передовые алгоритмы машинного обучения для обеспечения высококачественных переводов между более чем 60 языками. Это также позволяет настраивать модели перевода для конкретных отраслей и вариантов использования.

5. Yandex.Translate API - российская технологическая компания, которая предлагает услуги перевода более чем на 90 языков. Его API включает в себя такие функции, как определение языка, автоматическая коррекция и транслитерация.

6. API DeepL: DeepL — новый игрок на рынке API перевода, но он быстро завоевал репутацию производителя высококачественных переводов на 26 языков. Его API использует нейронные сети для получения более точных результатов.

7. Gengo API: Gengo — это служба человеческого перевода, которая также предлагает API для разработчиков. Его сеть профессиональных переводчиков может предоставить высококачественные переводы более чем на 70 языков.

8. SDL Language Cloud API: SDL API предлагает услуги перевода более чем на 100 языков, включая поддержку специализированных отраслей, таких как юриспруденция и медицина. Он также включает функцию памяти переводов для повышения эффективности.

9. MyMemory Translation API — это краудсорсинговая платформа для перевода, которая предлагает API для разработчиков. Он поддерживает более 100 языков и позволяет пользователям вносить свой вклад в базу данных памяти переводов.

10. Lingotek API: облачная служба перевода Lingotek предлагает поддержку более чем 250 языков и включает в себя такие функции, как память переводов, автоматическое обнаружение контента и совместная работа в режиме реального времени.

Создаете ли вы приложение, которое должно поддерживать несколько языков, или просто пытаетесь общаться с кем-то в другой части мира, эти 10 лучших API-интерфейсов для перевода текста помогут вам выполнить работу быстро и точно. Рассмотрите свои конкретные потребности и бюджет и выберите API, который лучше всего соответствует вашим требованиям.

Пошаговое руководство по использованию Cloud Google Translate API

1. Создайте учетную запись Google Cloud Platform.Включите API облачного перевода.

2. После создания учетной записи перейдите в консоль GCP и выполните поиск «API облачного перевода» в строке поиска. Нажмите на API, а затем нажмите «Включить», чтобы активировать его для своей учетной записи.

3. Создайте проект. После включения API создайте новый проект в Google Cloud Console. Дайте вашему проекту имя и следуйте инструкциям, чтобы настроить его.

4. Настройте аутентификацию. Перейдите в раздел «API и службы» консоли GCP и создайте новые учетные данные. Выберите «Ключ учетной записи службы» и следуйте инструкциям, чтобы создать новую учетную запись службы. Загрузите ключ JSON для учетной записи.

5. Установите Google Cloud SDK. Чтобы использовать API с локального компьютера, вам необходимо установить Google Cloud SDK. Следуйте инструкциям по установке для вашей операционной системы.

6. Настройте свою среду: после установки SDK настройте свою среду, выполнив следующую команду в своем терминале:

```
export GOOGLE_APPLICATION_CREDENTIALS="/path/to/your/json-key-file.json"
```
Замените «/path/to/your/json-key-file.json» на путь к файлу ключа JSON, который вы скачали на шаге 4.

7. Используйте API. Теперь вы можете использовать Cloud Translation API в своем коде. Начните с импорта необходимых библиотек, а затем вызовите метод `translate`, передав текст, который вы хотите перевести, и целевой язык.

Вот пример фрагмента кода Python, который демонстрирует, как использовать API:

```
from google.cloud import translate_v2 as translate
translate_client = translate.Client()

result = translate_client.translate (text, target_language = target)

```

Этот код переводит текст «Привет, как дела?» на испанский. Результат будет выведен на консоль.

Вот и все! Теперь вы готовы использовать Cloud Google Translate API.

Стоимость использования перевода по API

  • Тарифы Cloud Google Translate API варьируются в зависимости от количества переводимых символов и языка, на который и с которого осуществляется перевод. Тем не менее, доступен бесплатный уровень, который позволяет использовать до 500 000 символов в месяц. Кроме того, цены начинаются с 20 долларов за миллион переведенных символов, при этом для более широкого использования доступны оптовые скидки.
  • Microsoft Translator предлагает от 10 долларов в месяц за до 2 миллионов символов и до 1000 долларов в месяц за 500 миллионов символов. Существуют также индивидуальные корпоративные планы для больших объемов перевода. Microsoft также предлагает бесплатный уровень, который позволяет переводить до 2 миллионов символов в месяц.
  • Yandex Translate API предлагает бесплатную версию, которая позволяет переводить 10 000 символов в день, до премиум-версии с неограниченным количеством символов в месяц. Премиум-версия также включает в себя дополнительные функции, такие как сохранение переводов, параметры настройки и техническую поддержку. Цены на премиум-версию начинаются от 50 руб. за 100 тыс. символов.
4.34 (1)

Комментарии (1)

  • Valerii Valerii, 29 апреля 2023 в 07:16:19   # Из списка вебмастерам из РФ подходит разве что API Yandex Translator, так как его можно оплатить обычной РФ картой в отличии от остальных сервисов. Можно открыть виртуалку в bitfree (от 45$ только выпуск карты), либо в странах СНГ пластик получить.
    Видел в выдаче много сайтов с автопереводом со Stackoverflow и на таких сайтиках есть и трафик, и реклама Adsense/РСЯ крутится, видимо неплохо окупаются.
    Ответить

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts