Как восстановить созданный на Wordpress сайт, если его взломали

17 января 2017, 10:01:01. Сохранить:

Нет ничего хуже взломанного сайта. Ведь это влияет не только на общий рейтинг сайта, но и подвергает ваших пользователей опасности. Трояны, вирусы, частичная или полная потеря контента. Представтье: вам удалось кровью и потом создать сайт, а потом однажды вы находите его хакнутым - конечно вашей естественной реакцией будет паника. Но не стоит переживать, ведь на взломанный сайт вы все еще сможете зайти, если повезло.

Рассмотрим каждый случай в отдельности.

Вы все еще можете зайти в админку сайта

Это большая удача, если после взлома вашего сайта, вы все еще можете зайти в свою админку. В трех из десяти случаев такое возможно, потому вас можно считать везунчиком. В большинстве случаев вас уведомит Google или хостинг, они также могут показать взломанные файлы и URL адреса.

После того, как вы получите уведомление, вы сможете изменить ваши регистрационные данные, удалить зараженные файлы, переустановить WordPress от администратора. Вам может понадобиться установка новых файлов и шаблонов, чтобы заменить зараженные темы. Здесь вы можете выбрать шаблон, чтоб создать сайт: https://www.templatemonster.com/ru/

Вход в админку заблокирован

Итак, хакеры заблокировали ваш сайт изнутри. Прежде всего обратитесь к хостеру и получите список зараженных файлов. Если эти файлы вам не дают, настаивайте на своем, они вам крайне нужны.
Найдите вредоносные файлы на своем сайте

Войдите в cPanel > Файловый менеджер > Удалить/Заменить, чтобы найти зараженный файл и удалить его. Но помните, что вам, возможно, потребуется удалить все шаблоны и плагины. Зато у вас снова будет сайт, который можно просто заново настроить при помощи плагинов и шаблонов.

Восстановление сайта

После того, как вы восстановите свой сайт, вам, возможно, придется пройти через процесс установки WordPress заново. Старые плагины должны быть заменены новыми. В дальнейшем обращайте особое внимание на безопасность вашего сайта. Создавайте резервную копию сайта регулярно.

Мониторинг сайта и сервера

Даже проекты, созданные с использованием конструктора сайта, нуждаются с мониторинге для своевременного обнаружения угроз. Используйте сервис Uptimerobot, что бы моментально узнать о проблемах с доступностью.

Не храните неиспользуемые аккаунты пользователей и файлы

Не используйте слишком простые ники и пароли. Взлом сайта, вероятно, самое печальное, что может случиться с вашим проектом. Существует множество хакеров, которые взламывают сайты просто ради удовольствия. Остановить их крайне сложно, но вы можете себя защитить, если прислушаетесь в том числе к советам из данной статьи.

3.94 (5)

Добавить комментарий



Дизайн: Centroarts